Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Lagarto, SE
25°máx. 36° · mín. 22°
Poucas nuvens
Umidade30–100%
VentoE-SE, moderado
Nascer do sol05:01
Pôr do sol17:29
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 20:00.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Lagarto

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Lagarto (SE) contrataram 842 pessoas com carteira assinada e desligaram 569, um saldo de +273 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.470 contratações e 5.478 desligamentos: saldo de +1.992. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.635,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

842
Contratações
em agosto de 2025: 571
569
Desligamentos
em agosto de 2025: 374
+273
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +197
R$ 1.635,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.470
Contratações
12 meses anteriores: 5.714
5.478
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.542
+1.992
Saldo
12 meses anteriores: +1.172
+18,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 425setembro de 2024 · Desligamentos: 278outubro de 2024 · Contratações: 354outubro de 2024 · Desligamentos: 308novembro de 2024 · Contratações: 288novembro de 2024 · Desligamentos: 31211/24dezembro de 2024 · Contratações: 275dezembro de 2024 · Desligamentos: 343janeiro de 2025 · Contratações: 366janeiro de 2025 · Desligamentos: 398fevereiro de 2025 · Contratações: 532fevereiro de 2025 · Desligamentos: 47602/25março de 2025 · Contratações: 374março de 2025 · Desligamentos: 463abril de 2025 · Contratações: 578abril de 2025 · Desligamentos: 378maio de 2025 · Contratações: 544maio de 2025 · Desligamentos: 37405/25junho de 2025 · Contratações: 857junho de 2025 · Desligamentos: 413julho de 2025 · Contratações: 550julho de 2025 · Desligamentos: 425agosto de 2025 · Contratações: 571agosto de 2025 · Desligamentos: 37408/25setembro de 2025 · Contratações: 553setembro de 2025 · Desligamentos: 454outubro de 2025 · Contratações: 563outubro de 2025 · Desligamentos: 393novembro de 2025 · Contratações: 442novembro de 2025 · Desligamentos: 33311/25dezembro de 2025 · Contratações: 590dezembro de 2025 · Desligamentos: 414janeiro de 2026 · Contratações: 578janeiro de 2026 · Desligamentos: 408fevereiro de 2026 · Contratações: 586fevereiro de 2026 · Desligamentos: 41602/26março de 2026 · Contratações: 675março de 2026 · Desligamentos: 601abril de 2026 · Contratações: 637abril de 2026 · Desligamentos: 423maio de 2026 · Contratações: 721maio de 2026 · Desligamentos: 40905/26junho de 2026 · Contratações: 605junho de 2026 · Desligamentos: 466julho de 2026 · Contratações: 678julho de 2026 · Desligamentos: 592agosto de 2026 · Contratações: 842agosto de 2026 · Desligamentos: 56908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026842569+273R$ 1.635,00
julho de 2026678592+86R$ 1.659,79
junho de 2026605466+139R$ 1.661,00
maio de 2026721409+312R$ 1.659,79
abril de 2026637423+214R$ 1.635,00
março de 2026675601+74R$ 1.650,00
fevereiro de 2026586416+170R$ 1.631,00
janeiro de 2026578408+170R$ 1.625,80
dezembro de 2025590414+176R$ 1.695,00
novembro de 2025442333+109R$ 1.635,00
outubro de 2025563393+170R$ 1.520,02
setembro de 2025553454+99R$ 1.635,00

Em quais setores Lagarto contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.7531.617+136
Serviços administrativos1.642723+919
Indústria de transformação1.2101.096+114
Construção734474+260
Transporte e armazenagem469205+264
Saúde e assistência social435317+118
Alojamento e alimentação256246+10
Agropecuária222194+28
Atividades profissionais e técnicas187139+48
Informação e comunicação174146+28
Educação135143−8
Artes, cultura e esporte10294+8
Outros serviços5244+8
Água, esgoto e resíduos5010+40
Atividades financeiras2413+11
Atividades imobiliárias108+2
Eletricidade e gás95+4
Indústrias extrativas64+2

Quais profissões mais contrataram em Lagarto (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista412349+63
Faxineiro363228+135
Servente de obras355162+193
Assistente administrativo334273+61
Auxiliar de logística318188+130
Atendente de lojas e mercados284207+77
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)268240+28
Recepcionista, em geral239105+134
Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas20398+105
Auxiliar de escritório190130+60
Outras ocupações4.5043.498+1.006

Lagarto comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Lagarto abriu 1.992 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 106.330 moradores, isso dá 18,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Sergipe), foram 1,9 a mais por mil moradores: Lagarto ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Lagarto ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Lagarto+18,7
  • Cidade típica do estado (Sergipe)+1,9
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.322 contratações, 3.884 desligamentos, saldo de +1.438.

2025: 4.372 contratações, 3.301 desligamentos, saldo de +1.071.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Lagarto

Quantos empregos com carteira Lagarto gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 842 contratações e 569 desligamentos com carteira assinada: saldo de +273.

Qual o saldo de empregos de Lagarto nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.992 (7.470 contratações e 5.478 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Lagarto?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.753), Serviços administrativos (1.642), Indústria de transformação (1.210).

Quais profissões mais contratam com carteira em Lagarto?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (412), Faxineiro (363), Servente de obras (355), Assistente administrativo (334), Auxiliar de logística (318).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Lagarto?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.635,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Lagarto

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000